PlanetSwitch Planet3DS PlanetVita PSP.de PlanetiPhone Classics Forum

PGN-ID:[?] (Nicht eingeloggt)
Login
Registrieren
PlanetDS PlanetGameboy N-Page.de
Newsarchiv


Game Boy Advance (GBA) Auswahl & Suche:

Suchen:        oder    
Woche ab:   

Ihre GBA Suche nach Brain Training ergab 45 Treffer.

Angezeigte Treffer: 1 bis 15

[ 13.02.2020 - 14:38 Uhr ]
Link) zu Dr. Kawashimas Gehirnjogging für Nintendo Switch. Die größten Kritikpunkte waren dort vor allem die fehleranfällige, und somit auch entnervende Schrifterkennung, sowie der allgemeine Inhaltsmangel. Das dort bereits angesprochene Update wurde nun aber just heute freigeschaltet und kann ab sofort auf eure Geräte heruntergeladen werden. Weltmeisterschaften und eine geschwungene Fünf Betrachten wir das Offensichtlichste zuerst. Lange Zeit prangte im Hauptmenü ein großer Platzhalter für sogenannte „Gehirnjogging Weltmeisterschaften“. Eben diese wurde nun endlich freigeschaltet. Jeden Samstag ab 8 Uhr morgens darf man sich nun weltweit mit anderen Spielern und Spielerinnen messen. Danach, also am Sonntag, ist einen Tag Pause, und am Montag werden dann jeweils die Ergebnisse präsentiert. Wie das Ganze aussieht und was für die Top 100 herausspringt, bleibt natürlich noch abzuwarten. Jedenfalls geht es in diesem Modus etwas restriktiver vor, denn man hat für jede der Übungen nur zwei Versuche und man darf nicht neustarten. Auch wurde im Hintergrund nun an der oft bemängelten Handschrifterkennung gearbeitet. Vor allem die „5“ machte oft Probleme. Zwar gab es dort in den Optionen bereits Einstellungen für eine 2- und 3-Strich-Schreibweise, doch wer die 5 in einem einzigen Zug malte schaute in die Röhre. Das sollte nun dank der neuen Option weitaus seltener ein Problem sein. Weiterhin gibt es nun auch eine neue tägliche Übung namens „Arbeitsgedächtnis“, die unsere Hirne ordentlich strapazieren soll. Um diese freizuspielen muss jedoch ein geistiges Alter von 20 Jahren erreicht werden. Wer jedoch im Spiel gut die Augen offen hält, kann auch ohne Topergebnis an die neue Übung gelangen. Darüber hinaus wurde freilich noch an anderen Kleinigkeiten gearbeitet. Witzigerweise stellt euch der Professor nach dem Installieren des Updates die wichtigsten Neuerungen sogar persönlich vor - quasi „interaktive Patch Notes“..html" style="text-decoration:none; margin-left:24px; display:block; margin-top:10px;">Dr. Kawashimas Gehirnjogging für Nintendo Switch - Update bringt Verbesserungen und neue Inhalte
[ 30.09.2019 - 16:00 Uhr ]
Alles Kopfsache Das neue Gehirn-Jogging bietet im Prinzip das von der Reihe gewohnte Programm. In diversen Übungen stellt ihr euer Lesetempo, Gedächtnis, die Rechenkünste und andere Kopffertigkeiten unter Beweis und versucht euch stetigt zu verbessern. Täglich dürft ihr eurem Hirn zudem einen Alterscheck unterziehen, bei dem euch verschiedene Übungen in schneller Folge vorgelegt werden. Die meisten Aufgaben werden dabei mit dem Touchscreen gelöst, wofür der Modulausgabe sogar ein spezieller Stylus beiliegen wird, für das Stein-Schere-Papier-Spielchen zum Beispiel nutzt das neue Gehirn-Jogging jedoch die Infrarot-Kamera des rechten Joy-Cons. Eure Leistungen könnt ihr dann über Online-Ranglisten mit denen eurer Freunde vergleichen, außerdem könnt ihr Termine für eure Denkübungen anlegen, auf die euch die Konsole im Standby-Modus mit blau leuchtender Home-Taste am rechten Joy-Con und Rumble aufmerksam macht. Auch sind Zwei-Spieler-Übungen an Bord, die mit jeweils einem Joy-Con gespielt werden. Oh, und Sudoku sowie ein Dr. Mario-Minigame sind natürlich ebenfalls wieder am Start. Dr. Kawashimas Gehirnjogging für Nintendo Switch soll noch am 27. Dezember in Japan erscheinen. Eine Ankündigung für den hiesigen Markt gibt es noch nicht. Sollte eine erfolgen, verzögert sich der Release aber hoffentlich nicht so sehr wie beim 3DS-Ableger, der hierzulande unrühmlicherweise um satte vier Jahre verschoben wurde..html" style="text-decoration:none; margin-left:24px; display:block; margin-top:10px;">Neues Dr. Kawashimas Gehirn-Jogging für Switch angekündigt
[ 14.01.2010 - 10:23 Uhr ]
noch komfortabler gestalten wird". Ein Preis wurde noch nicht bekanntgegeben, jedoch gab Nintendo an, dass dieser "wahrscheinlich höher als der Preis des Nintendo DSi" sein wird..html" style="text-decoration:none; margin-left:24px; display:block; margin-top:10px;">Nintendo DSi XL Europa Release Termin bekannt
[ 03.12.2007 - 18:47 Uhr ]

Deutschland:
1. Need for Speed ProStreet (PS2)
2. Need for Speed ProStreet (PC)
3. Call of Duty 4: Modern Warfare (PC)
4. Super Mario Galaxy (Wii)
5. Need for Speed ProStreet (PS3)
6. Crysis (PC)
7. High School Musical: Sing It (PS2)
8. Brain Training (DS)
9. More Brain Training (DS)
10. The Settlers (DS)

Spanien:
1. WWE Smackdown! vs. Raw 2008 (PS2)
2. Assassin’s Creed (PS3)
3. Pro Evolution Soccer 2008 (PS2)
4. Super Mario Galaxy (Wii)
5. Need for Speed ProStreet (PS3)
6. WWE Smackdown! vs. RAW 2008 (PSP)
7. More Brain Training (DS)
8. Call of Duty 4: Modern Warfare (PS3)
9. Imagine Being Mum (DS)
10. Dragon Ball Z Budokai Tenkaichi (PS2) .html" style="text-decoration:none; margin-left:24px; display:block; margin-top:10px;">Software-Charts aus Deuschland & Spanien
[ 18.05.2007 - 21:27 Uhr ]
Frische Verkaufszahlen aus Japan
[ 09.03.2007 - 19:42 Uhr ]
Aktuelle Verkaufzahlen aus Japan
[ 23.02.2007 - 18:45 Uhr ]
Aktuelle Verkaufszahlen aus Japan
[ 16.02.2007 - 14:31 Uhr ]
5.000 Verkäufe diese Woche einheimsen, Platz 6 für die Microsoft-Konsole. Ab Platz 7 sieht´s dann nicht mehr so rosig aus, hier reihen sich Nintendos Veteranen, darunter der GBA SP, GB micro, der (ur-) Nintendo DS und der alte GBA, die allesamt jeweils weniger als 1.000 Verkäufe verbuchen können. Genug der Worte, hier die Statistik in Zahlen!
Systemdiese Woche2007gesamt
1.Nintendo DS Lite201.1771.103.5888.546.562
2.Wii78.550603.4781.523.121
3.PSP32.175303.1134.835.158
4.PlayStation 323.431178.734636.112
5.PlayStation 216.033149.43720.240.992
6.Xbox 3604.81152.617320.106
7.Game Boy Advance SP9808.1365.922.510
8.Game Boy Micro88410.245569.252
9.GameCube3833.4594.257.104
10.Nintendo DS1215616.605.829
11.Game Boy Advance363089.375.495
Hier noch die aktuellen Verkaufszahlen der Software-Titel.
TitelSystemdiese Wochegesamt
1.Virtua Fighter 5 PS3 48.34648.346
2.Wii Sports Wii 45.8971.004.555
3.Wii Play Wii 36.090879.432
4.More DS Brain Training DS 32.8003.963.712
5.New Super Mario Bros. DS 29.0264.118.078
6.Grand Theft Auto : San Andreas PS2 27.519304.113
7.Wario : Master of Disguise DS 26.815185.695
8.Harvest Moon : You and the Island DS 26.804106.212
9.Luminous Arc DS 25.67625.676
10.Let´s make a J.League Pro Soccer Club ! 5 PS2 24.468131.541
.html" style="text-decoration:none; margin-left:24px; display:block; margin-top:10px;">Aktuelle Verkaufszahlen aus Japan
[ 09.02.2007 - 22:43 Uhr ]
Aktuelle Verkaufszahlen aus Japan
[ 23.01.2007 - 18:16 Uhr ]
Konsolenspiele erobern Deutschland
[ 19.01.2007 - 17:53 Uhr ]
Aktuelle Verkaufszahlen aus Japan - DS nicht mehr an der Spitze
[ 12.01.2007 - 20:35 Uhr ]
Neue Verkaufszahlen aus Japan
[ 25.11.2006 - 16:27 Uhr ]
Ausgerechnet Verkaufszahlen aus Japan
[ 17.11.2006 - 11:09 Uhr ]
Aktuelle Verkaufszahlen aus Japan
[ 10.11.2006 - 16:11 Uhr ]
Aktuelle Verkaufszahlen aus Japan

< zurück  |  weiter >